Стенограмма заседания коллегии 26.02.2021
Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев:
- Уважаемые коллеги, позвольте мне рассказать об основных итогах 2020 года и о задачах, которые нас ожидают в 2021 году. Безусловно, главное темой всего 2020 года, главным вызовом для общества стала пандемия COVID-19. Она показала колоссальную значимость сфер, отвечающих за безопасность и качество жизни человека. Преодоление этого вызова стало возможным в том числе и благодаря работе Роспатента, стимулирующего охрану инновационных разработок по созданию средств для борьбы с коронавирусной инфекцией.
Законодательно были продлены сроки для определенных действий заявителей по их текущим заявкам, в том числе были продлены сроки оплаты пошлин. Это помогло избежать непреднамеренного несоблюдения сроков из-за сбоев работы, связанных с ковидом. При этом были максимально возможно сокращены сроки первого действия по ковидным заявкам до 25 дней.
Пандемия диктует свои условия, но изобретатели не останавливаются, продолжают регистрировать свои технические решения, совершенно в разных сферах бизнеса и общества. И мы видимо, что победа над пандемией – это победа научно-технического прогресса. Уважаемые коллеги, в ходе этой работы, с самого начала распространения пандемии на территории РФ, мы взаимодействовали с «Фондом прямых инвестиций», и я хотел бы предоставить слово Кириллу Дмитриеву, руководителю «Фонда прямых инвестиций».
Кирилл Дмитриев:
- Мы действительно ценим тот подход, который Григорий Петрович и его коллеги продемонстрировали, подход не формальный, а нацеленный на результат, и мы это увидели, когда стали работать по регистрации «Овифавира». Это был практически первый зарегистрированный в России препарат против коронавируса, на базе японского препарата, но с важными изменениями, которые российская сторона внесла. Такая четкая и быстрая работа по «Овифавиру» помогла нам в том числе зарегистрировать его в кратчайшие сроки и сейчас я докладывал, что 300.000 курсов «Овифавира» было доставлено в регионы и этот препарат спас десятки тысяч жизней. Мы поставили его также в 24 различные страны и здесь работа Роспатента, давшего возможность нам запатентовать те изменения, которые были внесены, это было, безусловно, для нас очень важно. Очень важная работа по патентам на «Спутник» и эта работа была в кратчайшие сроки проведена и очень результативно. И у нас есть теперь важная основа «Спутника», уникальное достижение, что называется «гетерогенное бустирование», где используются два различных вектора. Это уникальный подход, и сейчас этот подход будет особенно важен в рамках того, что штаммы мутируют. И мы считаем, что «гетерогеническое бустирование» будет в основе борьбы с различными штаммами.
Мы оценили очень быструю работу Роспатента, работу на результат и то, что мы это патентуем сейчас во всех странах мира, это тоже благодаря вашей поддержке. И эта работа создает очень важный фундамент для защиты наших прав, особенно в той системе, особенно в той системе координат, в которой мы присутствуем. Патентная защита – это очень важный элемент защиты интересов России.
Григорий Ивлиев:
- Спасибо, Кирилл Александрович, работа по этому треку становится таким кейсом, который будет исследован нами детально для того, чтобы предложить его для работы в других ситуациях, связанных с прорывом на рынок, с прорывом в интеллектуальную сферу. Поздравляем вас, все-таки первый патент на вакцину сделан в России, вы блестяще это проработали.
Давайте посмотрим, что же произошло в 2020 году в сфере интеллектуальной собственности по нашим показателям.
Мы помним, что в первом квартале у нас был рост по изобретениям на 20% и из-за пандемии мы не смогли сохранить существенные темпы роста патентной активности наших изобретателей.
При этом цифры все равно впечатляющие, число заявок от российских заявителей выросло на 1.8%. К сожалению, мы не можем отмечать этот рост как положительную динамику, так как на протяжении последних лет у нас стагнация патентной активности. Российский потенциал научно-технический гораздо больше, чем мы видим сейчас в патентах и одним из таких важных показателей является рост зарегистрированных ноу-хау. Это хороший показатель, и на него надо более внимательно смотреть, чтобы патентная активность выросла.
Лидеры в подаче заявок не только этого года, но и последних 5 лет: ПАО «Татнефть» имени В.Д.Шашина, ГЛ Росатом и особенно хотел бы представить вам Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ. Наши достижения в сельском хозяйстве основаны на работе ученых в этой сфере, что чрезвычайно важно. Бизнес хорошо понимает, что товарный знак — это серьезный актив и количество заявок выросло в 2020 году на 15%. Если учесть, что в прошлом году количество заявок выросло на 20%, можно видеть, что на бизнес охватывает рынок, появляются новые продукты, компании, услуги и все это представляется в виде товарных знаков. Мы призываем не останавливаться на этом, а тенденции необходимо подспорье, необходимо, чтобы люди видели, какой эффект от этого будет в дальнейшем.
Мы предлагаем вам посмотреть наш анализ по хозяйствующим субъектам. Этот анализ показывает нам очень хорошо, как работают ВУЗы, НИИ и в каком состоянии заявки физических лиц.
В этом году международный день интеллектуальной собственности будет посвящен ключевой роли малых и средних предприятий в экономике. Интеллектуальная собственность в деятельности малых и средних предприятий нас интересует особенно. Как мы видим из представленной таблицы, малые и средние предприятия вносят значительный вклад в патентную активность, но этого явно недостаточно. Мы видим, что малый бизнес останавливают скромные возможности по коммерциализации своих идей, и на сегодняшний день мы будем это обсуждать и в течение года мы разработаем и примем меры по поддержке среднего и малого бизнеса в сфере интеллектуальной собственности. Прорывные идеи, захватывающие рынки, как правило рождаются в таких небольших коллективах. Уважаемые коллеги, по направлениям науки и техники патентная активность распределяется у нас неравномерно. Те направления, в которых Россия достойно представлена: фармацевтика, биотехнологии, медицина. Рост заявок по этим направлениям был обеспечен и в наш сложный пандемийный год. Представленные здесь направления компьютерных технологий и космическое направление – в них Россия занимает лидирующие позиции. Изобретения, созданные по этим направлениям и запатентованные на весь мир показали глобальное превосходство России по этим направлениям науки и техники.
И, конечно, я хотел бы вам показать те лучшие изобретения, которые были запатентованы в течение 2020 года. Конечно, изобретением номер 1 — это вакцина от ковида и это изобретение получило уже достаточное освещение. На этом не остановилась борьба с другими заболеваниями и с пандемией. Я имею ввиду вакцину для профилактики и лечения туберкулеза. За этим процессом будущее медицины. «Вектор» предложил очень быстрый способ выявления инфекционного заболевания. И не только ковид, но и других. Когда мы видим такие достижения, нам не страшны появление возможных вирусов в будущем, потому что ученые работают над этим очень основательно. Не могу не отметить достижения наших коллег в МГУ: способ получения полупроводниковой пленки на совершенно новой технологической основе – это будущее энергетики. Когда мы отбирали эти изобретения, мы смотрели еще на возможность их коммерциализации.
В прошлом году у нас была 551 заявка на изобретения по борьбе с вирусами, в этом году еще более 120 заявок мы получили в этом направлении.
Основной проблемой развития патентной активности, конечно, является недостаточная коммерциализация все сферы интеллектуальной собственности.
Работа над новыми правительственными документами, над госпрограммами, над льготами для бизнеса должна исходить из того, что мы видим слабое развитие рынка интеллектуальной собственности, отсутствие понимания у руководителей организаций роли интеллектуальной собственности, недостаточность мер налогового стимулирования, отсутствие патентной аналитика, как всеобщего инструмента для развития процесса. Поэтому прикладные процессы, которые мы будем разрабатывать совместно с Министерством экономического развития является способом преодоления этой нашей уже вековой отсталости. Если в нормативном регулировании мы достаточно успешно продвигаемся, то сейчас нам предстоит создать инфраструктурные проекты, в которых реализовывалась бы конкретика действий наших предприятий.
Хотел бы сказать о нескольких позициях, которые были реализованы по нашей дорожной карте «Трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности». Мы сделали шаг по поддержке авторов за счет вознаграждения за служебные изобретения, вознаграждение увеличено в 3 раза. Мы рассматриваем это как первый шаг к тому, чтобы авторы изобретений были больше включены в процесс коммерциализации своих изобретений. Соответствующие решения предлагаются.
Важно, что ратифицированы договоры по созданию евразийского товарного знака, в апреле уже этот механизм вступит в действие. И единый промышленный образец также в апреле будет реализован.
Мы сейчас находимся в стадии работы по созданию системы аутсорсинга экспертизы заявок на изобретения и полезные модели. Мы сейчас контактируем с большим количеством научных и образовательных учреждений с тем, чтобы они выступили драйверами предварительного информационного поиска, предварительной экспертизы. Наука и техника развивается таким образом, что экспертиза будет все сложней. Без аутсорсинговых систем экспертиза будет усложняться.
Величайшим событием для всей патентной системы является переход на 3D технологии. 3 февраля этого года мы получили первую заявку с приложением 3D материала. Уверяю вас, что это новая эпоха развития всего мирового хозяйства и к 30-му году мы будем жить в патентной системе в 3D технологии.
Комфортная среда для наших заявителей достигается и тем, что мы достигли сейчас максимально коротких сроков рассмотрения заявок на объекты интеллектуальной собственности. По 2020 году: 4 месяца на изобретения и 5 – на товарные знаки и полезные модели. Но уже в феврале этого года сроки еще сократились, и они близки к оптимальным. Мы с 72 странами обмениваемся патентной информацией. 90% заявок приходит в электронном виде. Думаю, что вскоре мы полностью перейдем на общение в электронном виде в обязательном порядке.
Результаты цифровой трансформации Роспатента: обеспечено более 70% подачи гражданами и юридическими лицами РФ и зарубежных стран заявлений в Роспатент полностью в цифровом виде через портал Службы, либо сервисы ЕПГУ, Роспатентом предоставлен доступ для граждан и юридических лиц к регистрации прав на программы для ЭВМ в режиме онлайн. Продолжаются разработки 11 государственных информационных систем (ГИС), 4 информационных систем и 8 обеспечивающих программно-аппаратных комплексов и систем.
Основные итоги международного сотрудничества Роспатента за 2020 год: Роспатент является представителем России в ВОИС, одним из ее важнейших членов, определяющих ее политику. Евразийская интеграция является для нас приоритетной. Мы являемся председателем целевой группы по 3D технологиям. Совместно с Австралией мы также возглавляем целевую группу по блокчейн технологиям.
Наши задачи на следующий год сформулированы в публичной декларации целей и задач Роспатента на 2021 год. После обсуждения на Коллегии, мы ее окончательно доработаем и примем.
В ходе заседания Коллегии Роспатента глава ведомства Григорий Ивлиев представил итоги исполнения Плана деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности на 2020 год и Публичной декларации целей и задач Федеральной службы по интеллектуальной собственности на 2020 год.
Члены Коллегии обсудили проект Публичной декларации целей и задач Федеральной службы по интеллектуальной собственности на 2021 год, представленный заместителем руководителя Роспатента Юрием Зубовым.