ИА REGNUM: Программа «Сделано в России» расширяет возможности российских экспортёров

Более 5600 российских предпринимателей зарегистрировали свыше 600 видов своей продукции под зонтичным брендом Made in Russia. Работа по комплексному продвижению товаров отечественных производителей за рубежом ведется (РЭЦ) в рамках обновлённой программы «Сделано в России» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Российский экспортный центр будет мотивировать компании с прорывными решениями и проактивной позицией по выходу на экспорт вступать в программу «Сделано в России», заявила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина. Перезапуск программы поддержки отечественных экспортеров начался год назад, чтобы как можно больше компаний, которые производят качественную продукцию, смогли к ней присоединиться.
«Программа «Сделано в России» позволяет производителям получить высокий статус и известность товаров по всей стране и за рубежом. Важно, чтобы возможность получить сертификат «Сделано в России» на свою продукцию имел каждый российский производитель независимо от места его нахождения», — отметил на недавнем заседании Координационного совета по поддержке экспорта вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев.
По оценке президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина, спрос на запуск системных мер для тех производителей, которые будут работать под «зонтиком» единого бренда «Сделано в России», точно есть. «Например, в Китае как раз заинтересованы в широкой линейке продуктов, а не в одном производителе. И перезапуск бренда «Сделано в России», который идёт вместе с трансформацией экономики, как нельзя кстати. Считаю, что бренд «Сделано в России» должен звучать на национальных языках наших партнеров: например, на китайском — для рынка КНР, на французском — для франкоговорящих регионов Африки и так далее», — пояснил общественный деятель.
«Зонтичные» форматы программы «Сделано в России» становятся сегодня единственным эффективным способом продвижения российских товаров, считает председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик. Он также отметил, что здесь важна синергия как внутри отрасли, так и государственно-частное партнерство — координация этой работы с институтами развития, в частности с РЭЦ.
В 2022 году РЭЦ поддержал более 19 тыс. компаний, это на 5% больше, чем в 2021 году. Российских компаний, патентующих свою продукцию российской «птичкой», становится всё больше. «Наш товарный знак — «птичка» в цветах российского триколора — зарегистрирован Роспатентом, а также в ЕС, Киргизии, Казахстане и Вьетнаме», — пояснила Вероника Никишина. По её словам, инновационную продукцию, подтверждённую патентами и сертификатом «Сделано в России», Российский экспортный центр продвигает на рынках через рекламные кампании и целевой маркетинг, а также используя другие меры поддержки.
В марте 2023 года обновленный добровольный сертификат «Сделано в России» получила тамбовская компания «Тамбовкрахмал». Предприятие 10 лет занимается производством органической муки, смолотой на натуральных каменных жерновах. «Сертификат «Сделано в России» поможет идентифицировать проверенную и качественную продукцию и повысит узнаваемость нашего бренда», — уверен директор и основатель компании Юрий Радченко. По его словам, сейчас продукцию «Тамбовкрахмала» покупают в Белоруссии, в планах расширение экспорта с «птичкой» на Казахстан, Армению, Турцию и другие страны.
«Поддержка в продвижении продукции, особенно несырьевой, на новые рынки сейчас чрезвычайно важна. Уверен, число участников программы «Сделано в России» будет увеличиваться», — подчеркнул руководитель экспертной группы «Экспорт товаров и услуг» в рамках программы «Трансформация делового климата» Виктор Вексельберг. Он также считает, что мотором эффективного продвижения продукции будет оставаться совместная плодотворная работа бизнеса и власти.
Через коллективные экспозиции Made in Russia на международных выставках специалисты РЭЦ организуют деловые встречи с потенциальными партнерами для каждой российской компании. В 2022 году только в выставках в ОАЭ на национальном стенде Made in Russia приняли участие полторы сотни компаний, а за полгода 2023 года количество заявок на участие выросло на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года, рассказал на сессии ПМЭФ-2023 директор по развитию зарубежной сети Российского экспортного центра Дмитрий Прохоренко. По его словам, популярность программы «Сделано в России» продолжает расти, а Российский экспортный центр предоставляет множество инструментов, чтобы продвигать отечественные товары на зарубежном рынке. Важно, что во многих странах маркированная зонтичным брендом продукция ассоциируется с качеством и экологичностью.
Чтобы нивелировать недостаток знаний о ведении бизнеса за рубежом, предприниматели могут пройти бесплатное обучение в Школе экспорта РЭЦ: получить консультации по логистике, сертификации, охране интеллектуальной собственности за рубежом. По словам Вероники Никишиной, сейчас Российский экспортный центр прорабатывает с уполномоченными органами власти возобновление с 2024 года важной меры государственной поддержки для производителей инновационных товаров — компенсации затрат на получение охраны интеллектуальной собственности за рубежом. У компаний снова появится возможность оптимизировать свои издержки на регистрацию интеллектуальных прав.
Для продвижения российской продукции на экспорт в этом году на стенде «Сделано в России» был представлен новый образ российского экспорта — музы, которые олицетворяют бизнес-направления внешнеэкономической деятельности. Это пять образов, наглядно демонстрирующих основные составляющие бренда Made in Russia: нефтехимическую и машиностроительную отрасли, агропромышленный комплекс, медицину и информационные технологии. У каждого образа свой уникальный костюм, кокошник и коммуникационная стратегия, которые помогают познакомить потенциальных покупателей российской продукции с разными направлениями экспорта.
Как сообщало ИА Регнум, благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» отечественные производители получают государственную поддержку при выходе на международные рынки. В том числе в поиске иностранных клиентов, анализе зарубежного рынка, сертификации и лицензировании и т.д. Среди мер господдержки для экспортеров действует механизм финансирования их участия в международных выставках и деловых миссиях, выделение транспортных субсидий. Для экспортеров работает цифровая платформа «Мой экспорт», которая позволяет им получать услуги в сфере внешнеэкономической деятельности в режиме «Одного окна» онлайн.
Новости по теме