РБК: Травников назвал проблемы патентной деятельности в России

 


Фото: nso.ru
 

Проблема не в отсутствии изобретений, а в том, что они в России пока не стали обособленной экономической ценностью, заявил Андрей Травников в рамках своего выступления на сессии ПМЭФ-2023. Властям регионов нужно формировать пакет нормативных документов и создавать инфраструктуру для стимулирования патентной активности.

«Пока проблема не в том, что у нас нет продуктов интеллектуальной собственности — их вал, и наступивший период технологического суверенитета стимулирует рост их числа. Проблема не в отсутствии продуктов, а в том, что они сегодня не стали обособленной экономической ценностью, и пока таковой не будут, все наши растущие ресурсы административного стимулирования и регулирования не дадут того эффекта, который мы ожидаем».

Например, в России под интеллектуальную собственность в большинстве случаев нельзя взять кредит, хотя первые примеры таких выдач уже есть, отметил губернатор.

«Уже все осознали, что рынок не всё может отрегулировать, государство должно присутствовать в важнейших для него секторах и направлениях, и без активной роли регионов здесь тоже ничего не получится, — подчеркнул Андрей Травников. — Надо находить новые подходы к стимулированию. Каждый регион должен искать инструменты стимулирования этой деятельности и патентной активности».

Сейчас у предприятий нет стимула увеличивать число патентов на свою продукцию, регистрировать ее в том числе потому, что региональное законодательство при расчете налогового инвестиционного вычета затраты на НИОКР не учитывает.

«Предприятиям выгоднее все, что они тратят на НИОКР отдельных образцов, «размазать» на общую себестоимость», — пояснил Травников, добавив, что такие моменты важно фиксировать и проводить донастройку законов.

«Нам предстоит увеличить уровень инновационной активности организаций и обеспечить рост патентной активности более чем в 2 раза. Существенную роль в этом вопросе играют — создание и оборот результатов интеллектуальной деятельности. Потому что — это основа и своего рода индикатор инновационной деятельности в стране», — отметил глава Роспатента Юрий Зубов, модератор сессии.

Также в пятницу на ПМЭФ было подписано соглашение о пилотном проекте кредитования под залог интеллектуальных прав, который призван отработать механизм кредитования технологических компаний под обеспечение в виде интеллектуальных прав. «Для компаний привлечение финансирования под залог патентов позволит расширить производство, перейти от прототипа к серийному выпуску продукции», — пояснил руководитель Роспатента Юрий Зубов. Пока такое финансирование возможно для московских компаний, отобранных в рамках пилотной программы. В дальнейшем модель планируется масштабировать на другие регионы России.

Оригинал материала

Напечатать

Поделиться:

Дата последнего обновления страницы:

Все обновления
следующая новость
26 декабря 2025 года состоялось заседание Квалификационной комиссии Роспатента
к списку новостей

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Яндекс.Метрика