Антибактериальная бумага

 

ПАТЕНТ:

2842266

ИЗОБРЕТЕНИЕ:

Способ получения бумаги с антибактериальными и биоцидными свойствами

АВТОРЫ:

Наталья Сергеевна Савицкая

ПАТЕНТОБЛАДАТЕЛЬ:

Общество с ограниченной ответственностью «Бумага и Картон»

ДЛЯ ЧЕГО:

для производства специальных видов бумаги с антимикробными и биоцидными свойствами

ИННОВАЦИЯ:

В последние десятилетия во всем мире возрастает интерес к бумаге, обладающей антимикробными свойствами для предотвращения роста микроорганизмов.

В предложенном способе получения бумаги с антибактериальными и биоцидными свойствами предлагается распылять на бумагу раствор антимикробного компонента: цинка сернокислотного или водного раствора наносеребра, полученного цитратным методом.

Это решение позволяет упростить технологию производства биоцидной добавки на основе бактерицидного металла или его соли, обеспечивающей антимикробные свойства бумаги, а также получить бумагу, ингибирующую рост грамположительных, грамотрицательных бактерий, микроскопических грибов и дрожжей. При этом производство такой бумаги не требует использования дорогостоящих и дефицитных компонентов.

СФЕРА
ПРИМЕНЕНИЯ:

целлюлозно-бумажное производство, для создания упаковочных материалов в пищевой, фармацевтической, медицинской промышленности

Подробнее в опубликованном патенте.

 

Напечатать

Поделиться:

Дата последнего обновления страницы:

Все обновления
следующая новость
Поздравление руководителя Роспатента Юрия Зубова с Новым 2026 годом
к списку новостей

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Яндекс.Метрика