ТАСС: Госдума приняла закон о расширении налоговых льгот для IT-отрасли
Речь идет о льготных ставках по налогу на прибыль (составят 0% до 31 декабря 2024 года) и пониженных ставках страховых взносов
Госдума приняла в третьем, финальном, чтении изменения в Налоговый кодекс, которые расширяют применение льгот для IT-отрасли. Речь идет о льготных ставках по налогу на прибыль (составят 0% до 31 декабря 2024 года) и пониженных ставках страховых взносов.
Налог на прибыль 0% и тарифы страховых взносов 7,6% распространятся на компании, в том числе получающие доходы от услуг по доработке, внедрению и поддержке любого российского программного обеспечения, продажи онлайн-рекламы на своих платформах, от размещения объявлений на классифайдах ("Авито", "Авто.ру" и так далее), предоставления платного доступа к контенту, в том числе по подписке, оказания образовательных услуг с использованием онлайн-платформ, разработки и продажи российских программно-аппаратных комплексов.
Кроме того, количественный критерий по доле IТ-выручки, который позволяет претендовать на налоговые льготы, снизится с 90% до 70% и будет исключен критерий по количеству сотрудников организаций (минимум семь человек) для получения льгот.
В ходе проработки документа с регионами депутаты дополнили его уточнениями, которые позволяют избежать двусмысленности толкования норм закона, когда речь идет о компаниях, претендующих на льготы. Претендовать на льготы, в частности, не смогут площадки, позволяющие участвовать в процедуре госзакупок; посредники, оказывающие услуги, связанные со сделками с недвижимостью; компании, оказывающие финансовые, банковские услуги и услуги на рынке ценных бумаг; компании, оказывающие услуги по маркировке товаров; компании, оказывающие услуги связи.
Ранее замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов пояснял, что эти положения направлены на то, чтобы обеспечить сбалансированный подход между развитием IT-индустрии и доходами субъектов, чтобы те организации, которые сейчас уже высокомаржинальные, не получили дополнительных преференций в виде льгот по налогу на прибыль и страховым взносам. По его словам, поправки направлены на то, чтобы такие организации, как IT-подразделения банков, отдельные высокорентабельные компании, такие как "Яндекс Такси" и "Яндекс Доставка" или прочие службы по такси и по доставке еды, не могли применять льготы по налогу на прибыль и по страховым взносам, потому что маржинальность этих бизнесов и так достаточно высокая.
Эти нормы направлены на то, чтобы сузить перечень IT-организаций, которые будут применять льготы, что защитит как доходы субъектов РФ, так и доходы федерального бюджета, добавил Сазанов.
Как сообщила зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева, поправки ко второму чтению были подготовлены в рамках налоговой поддержки организациям IT-отрасли: поправками отменяются ограничения по численности работников, необходимые для того, чтобы была применена нулевая ставка про налогу на прибыль, снижается с 90% до 70% доля доходов, которые необходимы для применения нулевой ставки, и существенно расширяется состав доходов, которые учитываются при расчете доли доходов, при которой организации имеют право на применение нулевой ставки.
Новости по теме