Юрий Зубов выступил на XVII научных чтениях памяти профессора С.Н. Братуся

 

18 октября 2023 года Руководитель Роспатента Юрий Зубов принял участие работе международной научно-практической конференции XVII Научные чтения памяти профессора С.Н. Братуся «Идеи и традиции отечественной цивилистики: рубежи эпох и новые горизонты», которая проходила в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Научную конференцию открыла Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева, рассказав об истории института и его вкладе в юридическую науку, в решение проблем, стоящих перед обществом и государством. Она также отметила, что цивилистическая школа Института внесла определяющий вклад не только в фундаментальные и научно-практические разработки по предмету гражданского права, но и координацию гражданско-правовых исследований. Передавая слово для доклада Руководителю Роспатента Юрию Зубову, она отметила, что сегодня ведомство играет большую роль в решении новых подходов к систематизации законодательства, оптимизации правового пространства через обеспечение технологического суверенитета РФ и перестроению цикла знаний с помощью новых технологий.

Приветствуя участников чтений, Юрий Зубов отметил: «Интеллектуальная собственность в условиях современных вызовов становится фундаментальной основой для технологического развития нашей страны. Права на конкурентоспособные отечественные технологии являются нематериальным активом, который можно продавать, лицензировать, внедрять в производство и получать прибыль».

 

Доклад руководителя Роспатента был посвящен вопросам развития правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности в эпоху технологического суверенитета. Также Юрий Зубов рассказал о работе ведомства.

По его словам, в рамках «Дорожной карты» по трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности, утверждённой Правительством, Роспатент, совместно с органами власти, федеральным собранием, бизнесом, научных сообществом работает над созданием моделей будущего, стремится соответствовать мировым трендам, способствовать появлению оригинальных конкурентных технологий, товаров и сервисов.

«На сегодняшний день введен и действует ряд налоговых мер. В этом году в рамках Петербургского международного экономического форума между Минэкономразвития России, Правительством Москвы, Роспатентом и Банком России подписано соглашение о реализации пилотного проекта по кредитованию московских субъектов малых и средних предприятий (МСП) под залог интеллектуальной собственности. Сейчас московские МСП могут получить кредит под залог интеллектуальных прав до 50 млн. рублей под 3,5% при поручительстве гарантийного фонда Москвы», - продолжил свой доклад Юрий Зубов.

Он отметил, что, несмотря на санкционное давление, на протяжении года российские заявители продолжают успешно регистрировать права на собственные разработки за рубежом.

Завершая свое выступление, Юрий Зубов отметил, что дорожная карта - это гибкий инструмент. Она постоянно пополняется новыми положениями согласно современным реалиям. Так, по предложению бизнеса, в неё включены мероприятия по отнесению споров в сфере ИС в компетенцию арбитражных судов. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который предоставит возможность в рамках административного спора в Роспатенте отнести издержки на счет проигравшей стороны, в проработке также предоставление льготных условий для переаттестации и регистрации патентных поверенных из наших новых регионов, введение публичной предрегистрационной оппозиции по промышленным образцам и возможности патентной охраны в качестве изобретения технологий, относящихся к компьютерным техническим решениям.

В работе чтений выступили государственные деятели, ведущие российские и зарубежные ученые, практики: Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова; заведующий кафедрой Гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Евгений Суханов; секретарь Пленума, член Президиума, судья Верховного Суда РФ Виктор Момотов; Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев; заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов и другие.

Напечатать

Поделиться:

Дата последнего обновления страницы:

Все обновления
следующая новость
В Тульской области зарегистрирован одиннадцатый региональный бренд
к списку новостей

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Яндекс.Метрика