Юрий Зубов: Содействие бизнесу и стимулирование российских изобретателей – приоритетные задачи Роспатента
27 апреля 2022 года руководитель Роспатента Юрий Зубов принял участие в пленарном заседании XIV Форума «Интеллектуальная собственность - XXI век», организованным Торгово-промышленной палатой (ТТП) РФ.

Обращаясь к участникам форума Юрий Зубов, подчеркнул, что в сложившихся условиях Роспатент играет ключевую роль в создании инновационных решений и обеспечении конкурентоспособности отечественных продуктов и товаров, укреплении защиты брендов.
«Оцифрованы все процессы, которые оказывает Роспатент в рамках государственных услуг, что улучшит взаимодействие с изобретателями и бизнесом. Проводится системная работа с Правительством РФ, Минэкономразвития, Минобрнауки и другими органами исполнительной власти», -сказал руководитель Роспатента.
Снижение налоговой нагрузки на бизнес также является важным фактором для развития рынка ИС, обозначил руководитель Роспатента. Так, с 1 января 2022 года возобновлена льгота об учете в составе расходов на исследования и разработки расходов на приобретение исключительных прав на РИД (результат интеллектуальной деятельности). С августа 2021 года субъекты РФ могут сами устанавливать пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль от доходов по распоряжению правами на РИД. Отменена уплата НДС на три года при передаче исключительных прав на ОИС (объект интеллектуальной собственности) на основании договора коммерческой концессии. Будет возобновлена льгота по налогу на прибыль в отношении доходов в виде РИД, выявленных в ходе инвентаризации. Расширен перечень видов НИОКР, расходы по которым можно учитывать для уменьшения налоговых платежей.

«Мы наблюдаем, что с каждым годом технические решения становятся сложнее, и предлагаем еще одно готовое решение для бизнеса, которое сделает патентную охрану более устойчивой. Это привлечение Роспатентом отраслевых специалистов из учреждений РАН, ведущих вузов страны, НИИ для проведения предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности по заявкам на изобретения и полезные модели», - рассказал Юрий Зубов.
В пленарном заседании также приняли участие Президент ТПП России Сергей Катырин, руководитель аппарата Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Марина Яковлева, вице-президент Евразийского патентного ведомства Маммадов Эмиль Фарман-оглы, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова и другие. Модератором секции выступил вице-президент ТПП России Вадим Чубаров.
Новости по теме