Юрий Зубов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность глазами молодежи»

 

 

24 мая 2021 года заместитель руководителя Роспатента Юрий Зубов принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность глазами молодежи», посвященной цифровой эволюции авторского права и смежных прав. Мероприятие было организовано Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Роспатентом и Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС).

Конференция прошла под председательством главы Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой. В мероприятии участвовали проректор по инновационному развитию и науке РГАИС Майя Евдокимова и декан юридического факультета академии Ольга Терещенко. В ходе конференции с докладами выступили начинающие специалисты - студенты РГАИС и Финансового университета при Правительстве РФ.

 

 

Выступая с приветственным словом, Юрий Зубов отметил существенное влияние цифровизации на сферу интеллектуальной собственности. Претерпевает изменение регулирование использования объектов авторского права в сети Интернет и применения технических решений, связанных с защитой технологий. «Правовое регулирование отношений, связанных с применением технологий, продолжает развиваться. Появляются новые объекты экономических отношений, для которых требуется определить правовой режим. Ведутся дискуссии относительного того, каким правовым статусом должны обладать объекты авторского права, как должны охраняться эти права и как поддержать авторов, которые создают прорывные технические решения. Мы видим, что сегодня развиваются электронные сервисы, предназначенные для управления интеллектуальными правами. Они создаются, в том числе Роспатентом в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», - добавил заместитель руководителя Роспатента.

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с правовым режимом объектов авторского права и смежных прав, мерами поддержки авторов, охраноспособности произведений, созданных искусственным интеллектом. Во время обсуждения также затрагивались темы, связанные с современными трендами фиксации авторских прав, распоряжением и монетизацией NFT, влиянием «антипиратского» законодательства на правовую культуру населения, доказыванием авторства в Интернете, а также созданием произведений в соавторстве.

Выступившие с докладом студенты по окончании конференции получили памятные награды и благодарственные письма от Совета Федерации.

 

 
Напечатать

Поделиться:

Дата последнего обновления страницы:

Все обновления
следующая новость
26 декабря 2025 года состоялось заседание Квалификационной комиссии Роспатента
к списку новостей

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Яндекс.Метрика