AKM.RU: В Финансовом университете отроется базовая кафедра Роспатента «Управление интеллектуальной собственностью»

 

1 декабря 2023 года на площадке международной выставки-форума «Россия» состоялось подписание Соглашения о создании базовой кафедры Роспатента «Управление интеллектуальной собственностью» на факультете экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ. Подписи под документом поставили руководитель Роспатента Юрий Зубов и ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

Основными целями Соглашения являются взаимодействие сторон в сфере учебной, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности. А также информационное взаимодействие и обмен опытом по распространению теоретических знаний, практических навыков и популяризации достижений науки и практики в области управления интеллектуальной собственностью (ИС).

Сегодня Роспатент играет важную роль в укреплении технологического суверенитета страны, производства технологий следующего поколения, поиска прорывных решений в критически важных отраслях и их ускоренного внедрения в производство, а также развития рынка ИС.

Открытие базовой кафедры Роспатента дает новые возможности для подготовки специалистов в области коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) за счет объединения академического потенциала Финансового Университета при Правительстве РФ с накопленным Роспатентом практическим опытом в сфере экспертно-аналитической поддержки технических решений.

Как отметил Юрий Зубов: «Совместная реализация образовательных программ позволит подготовить профессионалов в области управления наукоемкими проектами и обладающими междисциплинарными знаниями, как в области правовой охраны РИД, так и аудита активов организации, учета и оценки соответствующих нематериальных активов».

Станислав Прокофьев подчеркнул: «Финансовый университет придает большое значение развитию интеллектуальной собственности и прививает культуру работы с ней уже со студенческих лет. В этом году впервые в истории вуза 4 студенческих проекта, разработанных на базе нашего Бизнес-инкубатора, получили патенты, а 9 инициатив наших студентов вошли в топ лучших технических проектов, отобранных экспертами Минпромторга. Это очень важный шаг в развитии студенческого технологического предпринимательства и совместно с Роспатентом мы продолжим совершенствовать работу по этому направлению».

Совместная реализация образовательных программ со следующего учебного года позволит подготовить профессионалов в разработке эффективных стратегий вывода продукции на рынок с учетом жизненного цикла РИД и коммерциализации прав на них.

На базе кафедры в перспективе планируется цикл открытых лекций Роспатента, внедрение программ дополнительного образования, в том числе для преподавателей, а также проведение совместных конкурсов для студентов и участников акселерационных программ.

Оригинал материала

Напечатать

Поделиться:

Дата последнего обновления страницы:

Все обновления
следующая новость
Цифровые сервисы Роспатента адаптированы под запросы бизнеса и ученых — Зубов
к списку новостей

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Яндекс.Метрика