Свыше 40 тыс заявок на регистрацию личных товарных знаков получил Роспатент с 2023 г

 

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Более 40 тысяч заявок на регистрацию товарных знаков от физических лиц и самозанятых подали в Роспатент со второй половины 2023 года, сообщил руководитель ведомства Юрий Зубов.

"Возможность регистрировать личные бренды сразу стала популярной среди россиян без статуса индивидуальных предпринимателей. Со второй половины 2023 года они подали в Роспатент более 40 тысяч заявок на регистрацию товарных знаков. Граждане наиболее активно осваивают потребительские рынки и сферу услуг", – сообщил Зубов, слова которого приводятся пресс-службой Роспатента.

В ведомстве напомнили, что 29 июня 2023 года вступил в силу Федеральный закон №193-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации". Он дал старт заявкам на регистрацию товарных знаков от физических лиц и самозанятых.

В Роспатенте подчеркнули, что личные бренды набирают популярность, их количество растет. Так, за первое полугодие 2025 года от граждан поступило почти 11,6 тысячи заявок на регистрацию товарных знаков, что на 19% превышает аналогичный показатель 2024 года. Доля обращений от физлиц превысила 18% от всех заявок на товарные знаки, поданных российскими заявителями. В поданных заявках представлены сегменты одежды и обуви (21% заявок), программное обеспечение и электроника (18%). Среди услуг чаще всего представлены продажа, реклама и продвижение товаров (43%), образование, развлечение и фитнес (18%). "Личные бренды необходимы гражданам, которые занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это обеспечивает им те же возможности, что и юридическим лицам, помогает продвигать свои услуги и товары на традиционных рынках и на маркетплейсах. Положительная динамика заявительской активности, которую демонстрируют граждане, говорит, что эта услуга становится все более востребованной", – заключил Зубов.

Напечатать

Поделиться:

Дата последнего обновления страницы:

Все обновления
следующая новость
26 декабря 2025 года состоялось заседание Квалификационной комиссии Роспатента
к списку новостей

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Яндекс.Метрика