Делегация Роспатента приняла участие в 12-й сессии Комитета по стандартам ВОИС

 

 

В штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Женеве (Швейцария) завершилась 12-я сессия Комитета по стандартам ВОИС.

В ходе сессии государства-члены одобрили новый Стандарт для обмена приоритетными документами (ST. 92) и новую версию Стандарта для представления перечней нуклеотидных и аминокислотных последовательностей с использованием языка XML (расширяемого языка разметки) (ST. 26).

Комитет одобрил предложение Саудовской Аравии и Японии о разработке рекомендаций в отношении общих принципов и платформы для обмена данными, государства-члены договорились о наращивании и укреплении сотрудничества в области глобального межведомственного обмена.

Помимо этого, Комитет одобрил 10 рекомендаций в области ИКТ и передал их на утверждение Генеральной Ассамблее ВОИС, которая пройдёт летом 2025 года.

Специалисты Роспатента и ФИПС приняли активное участие в сессии Комитета и представили отчёты и планы работ на 2024-2025 годы Целевой группы по технологии блокчейн и Целевой группы по 3D, которыми руководит Российская Федерация. Комитет одобрил представленные отчёты и поддержал предложенные планы дальнейшей работы целевых групп.

В ходе обсуждения Рекомендаций Объединенной инспекционной группы ООН, касающихся технологии блокчейн, Российская Федерация на правах руководителя соответствующей Целевой группы Комитета призвала государства-члены и ведомства по интеллектуальной собственности принимать активное участие в обсуждениях для поиска и выработки приемлемых решений и подходов к внедрению данной технологии в сферу интеллектуальной собственности.

В рамках сессии Комитета российской стороной были представлены результаты проведенного в 2024 году исследования по вопросам внедрения и использования в ведомствах по интеллектуальной собственности Стандарта по 3D моделям и изображениям (ST. 91), разработанного Целевой группой под руководством Российской Федерации. Кроме того, государства-члены одобрили представленное российской делегацией предложение о пересмотре данного стандарта, поддержанное представителями Великобритании и Германии.

 

 

Российские эксперты также выразили заинтересованность в работе новой Целевой группы по обмену патентной информацией и проекте «Глобальный идентификатор».

Напечатать

Поделиться:

Дата последнего обновления страницы:

Все обновления
следующая новость
В Тульской области зарегистрирован одиннадцатый региональный бренд
к списку новостей

Размер шрифта

Интервал между буквами (кернинг):

Яндекс.Метрика