Информация о проекте АТЭС CTI 23 2011 T «Обучение преподавателей по вопросам интеллектуальной собственности: управление и коммерциализация»
1 марта 2013 г.
В 2011 г. Роспатент инициировал проект в рамках АТЭС «Обучение преподавателей по вопросам интеллектуальной собственности: управление и коммерциализация». Проект получил широкую поддержку экономик АТЭС и был одобрен Группой по правам интеллектуальной собственности АТЭС (IPEG).
Коспонсорами проекта выступили Китайская Народная Республика и Социалистическая Республика Вьетнам.
Сроки реализации проекта: июнь 2012 г. – март 2013 г.
Проект направлен на усиление наращивания потенциала в экономиках АТЭС в области управления и коммерциализации интеллектуальной собственности (ИС) и, тем самым, обеспечение инновационного роста в регионе АТЭС. Данный проект является продолжением предыдущего проекта CTI 22/2010 «Усиление наращивания потенциала в экономиках АТЭС в области охраны и использования интеллектуальной собственности: обучение для преподавателей», который выявил определенный интерес экономик АТЭС в обучении государственных служащих, вовлеченных в инновационную деятельность и использование ИС.
Главными задачами проекта являются:
1) анализ существующих программ обучения и практик по управлению и коммерциализации ИС, а также потребности экономик-членов АТЭС;
2) формирование международной команды опытных и высококвалифицированных преподавателей;
3) разработка на основе результатов анализа соответствующего курса обучения для преподавателей;
4) проведение курса «обучение для преподавателей по вопросам интеллектуальной собственности: управление и коммерциализация»;
5) распространение результатов проекта, в частности курса обучения для преподавателей.
Главными бенефициарами проекта являются:
-
Профессоры и преподаватели, проводящие специальное обучение по ИС для государственных служащих в экономиках АТЭС. Они овладеют управленческими и экономическими аспектами ИС, а также различными приемами и методологиями обучения. на этой основе они смогут координировать и совершенствовать их собственные существующие курсы или разрабатывать новые.
-
Государственные служащие экономик АТЭС, включая высших должностных лиц и области ИС в экономиках АТЭС, сотрудников ведомств по ИС и правоохранительных органов. Усовершенствованные системы образования по ИС повысят уровень навыков и знаний государственных служащих.
29-31 октября 2012 г. в рамках проекта состоялся тренинг «Обучение преподавателей по вопросам интеллектуальной собственности: управление и коммерциализация».
По итогам проекта был подготовлен и опубликован на официальном сайте АТЭС заключительный отчет на английском языке.
Новости по теме